aktuell oben
aktuell oben
Naumburger Straßentheatertage

Naumburger Straßentheatertage

INTERNATIONALES THEATER AUF STRAßEN UND PLÄTZEN NAUMBURGS

plakat

Die Naumburger Straßentheatertage haben sich in den letzten Jahren zu einem angesehenen Festival dieses Genres entwickelt.

Auf Straßen und Plätzen wird an einem Wochenende internationales Straßentheater angeboten.

Die Theatertage geben einen repräsentativen Überblick über das Genre vom Einzelkünstler bis zur aufwändigen Platzinszenierung und integrieren auch spezielle Aufführungen für Kinder.

Foto: Naumburger Straßentheatertage

>>> Holzmarkt

14.00-16.00 Uhr Da capo „2222“
16.15-17.00 Uhr dieBuschs „Street Art Variete“
Selber spielen macht Spaß
17.15.18.00 Uhr Theatergruppe der Uta-Schule „Der Tag, als der Zirkus verboten werden sollte“
18.30-19.15 Uhr dieBuschs „Street Art Variete“
19.15-20.00 Uhr Domartisten Domgymnasium „Begegnungen“
ab 20.00 Uhr Teatro Due Mondi „Carosello“ – Straßentheaterparade
Holzmarkt-Jakobsstr.-Markt-Rosengarten-Lindenring-Park

>>> Park

an 21.00 Uhr
Teatro Due Mondi „Carosello“ – Straßentheaterparade
21.30 Uhr
Kulturwerkstatt Burgenlandkreis Flüsterwald
21.30-21.45 Uhr
Zirkus Meer Feuershow
22.00-00.30 Uhr The Cloche Konzert

>>> Marien-Magdalenen-Kirche

15.00-17.00 Uhr Theater Naumburg – Workshop „Schauspiel – Improvisation“

>>> Holzmarkt

13.30-14.15 Uhr Wolkenruiters „Tails“
14.15-14.45 Uhr Zirkus Meer „Arlekino auf der Kartenpyramide“
15.00-15.30 Uhr Anita Bertolami „Transfiguro“
16.15-17.00 Uhr Frank Tastico „Franktastico cowboy comdey show“
17.00-17.30 Uhr Anita Bertolami „Transfiguro“
17.30-17.55 Uhr tonneCtion „acrobatiComedy“
18.00-18.30 Uhr Ben Smalls „MozArt“
18.45-19.15 Uhr PasParTouT „Cock-Tales“

>>> Marktplatz

13.30-14.00 Uhr tonneCtion „acrobatiComedy“
14.15-14.00 Uhr PasParTouT „Cock-Tales“
15.00-15.30 Uhr Theater Gajes Soundcheck
15.30-16.00 Uhr Ben Smalls „MozArt“
16.15-16.45 Uhr Zirkus Meer „Die Leonardo Brücke“
17.00-18.00 Uhr Theater Gajes Probe
18.15-18.30 Uhr Zirkus Meer „Sphericon“
18.30-19.00 Uhr The Bombastics „Yeah!“
19.30-19.45 Uhr Zirkus Meer „Stelzenartistik“
an 21.30 Uhr Teatro Due Mondi „Fiesta“ – Straßentheaterparade
Park-Lindenring-Rosengarten-Markt
21.45-22.45 Uhr Theater Gajes „Agora Phobia“

>>> Park

11.00-13.00 Uhr offenes Künstlerfrühstück
14.00-14.45 Uhr Frank Tastico „Franktastico cowboy comedy show“
15.00-15.30 Uhr Melanie Hagedorn „hang loose – Ein Tag auf dem Seil“
15.45-16.15 Uhr The Bombastics „Yeah!“
16.30-16.45 Uhr Zirkus Meer „Sphericon“
17.00-17.30 Uhr PasParTouT „Cock-Tales“
17.45-18.30 Uhr Wolkenruiters „Tails“
18.45-19.15 Uhr Melanie Hagedorn „hang loose – Ein Tag auf dem Seil“
19.15-19.45 Uhr tonneCtion „acrobatiComedy“
19.45-20.05 Uhr Anita Bertolami „Transfiguro“
ab 20.30 Uhr Teatro Due Mondi „Fiesta“ – Straßentheaterparade
Park-Lindenring-Rosengarten-Markt
23.00-00.30 Uhr Kurzfilmnacht „Hier entsteht“
ganztags Kulturwerkstatt Burgenlandkreis Flüsterwald

>>> Marientor

15.00-16.00 Uhr Theater Naumburg Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Öffentliche Probe

>>> Holzmarkt

14.00-14.20 Uhr Anita Bertolami „Creeping Carnival“
14.30-15.00 Uhr Ben Smalls „MozArt“
15.15-15.45 Uhr PasParTouT „Cock-Tales“
16.00-16.20 Uhr Zirkus Meer „Stangenakrobatik“
16.30-17.00 Uhr Hoopstep „Hula Hoop Show“
17.15-18.15 Uhr Das HarleKino „Franz der Knallfrosch“
18.20-18.40 Uhr Zirkus Meer „Sphericon“

>>> Marktplatz

13.00-13.30 Uhr PasParTouT „Cock-Tales“
13.45-14.15 Uhr Oddlings „Double X“
14.30-15.00 Uhr Hoopstep „Hula Hoop Show“
15.15-15.45 Uhr Oddlings „Double X“
16.00-16.30 Uhr Ben Smalls „MozArt“
16.40-17.00 Uhr Anita Bertolami „Creeping Carnival“
17.05-17.30 Uhr Oddlings „Double X“
17.35-18.00 Uhr Zirkus Meer „Arlekino und die Kartenpyramide“
18.15-18.45 Uhr Hoopstep „Hula Hoop Show“

>>> Park

11.00-13.00 Uhr offenes Künstlerfrühstück
13.15-14.15 Uhr Das HarleKino „Franz der Knallfrosch“
14.00-16.00 Uhr Märchenerzählerin Ilonka Struve Kerzen glitzern und Spiele der Prinzessin Friederike
14.15-14.45 Uhr Melanie Hagedorn „hang loose – Ein Tag auf dem Seil“
15.00-15.20 Uhr Zirkus Meer „Sphericon“
15.20-16.10 Uhr Das HarleKino „Naseweis“ – Stelzen-Walkact
16.15-17.00 Uhr Märchenerzählerin Ilonka Struve „Das Schlossmärchen“
17.00-18.30 Uhr Märchenerzählerin Ilonka Struve Kerzen glitzern und Spiele der Prinzessin Friederike
17.05-17.25 Uhr PasParTouT „Cock-Tales“
17.30-18.00 Uhr Melanie Hagedorn „hang loose – Ein Tag auf dem Seil“
18.00-18.20 Uhr Anita Bertolami „Creeping Carnival“
19.30-21.30 Uhr Lichte Konzert
Print Friendly, PDF & Email

About The Author

REINER ECKEL Jahrgang 1953, wohnt in Zeitz. Der Web 2.0-Enthusiast ist in Sachen Web, Grafik und Layout als Autodidakt unterwegs. Betreibt zeitzonline.de seit 23. Februar 2011.

Related posts

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.